8 (727) 395-38-85 8 (707) 374-41-69 8 (727) 354-00-13

КИСЛОРОД В МЕДИЦИНЕ


В медицине используются различные виды газов, наиболее распространенными из них является азот и кислород. Область применения кислорода обширна, она включает обогащение газовых смесей, наполнение кислородных подушек, изготовление кислородных коктейлей и не только. Медицинский кислород характеризуется высокой концентрацией, отсутствием примесей. Главными его источниками в больницах являются кислородные концентраторы, баллоны с жидким кислородом в медицине или газообразным, системы кислородообогащения, устройства для химического получения газа. Сегодня чаще всего применяются кислородные концентраторы – они зарекомендовали себя благодаря надежности, безопасности эксплуатации, мобильности систем и экономичности. 
Использование кислорода в медицине связано с неотложными ситуациями, когда необходимо обеспечить подачу наркоза, проведение обширных хирургических операций или реанимационных действий. В этих случаях осуществляется искусственная вентиляция легких. Также этот газ нужен при лечении ряда заболеваний – помимо хронической дыхательной недостаточности, кислород требуется при инфарктах и инсультах. 

Кислородотерапия незаменима при лечении ряда заболеваний: 
  • Бронхиальная астма. 
  • Пневмония. 
  • Туберкулез. 
  • Обструктивный бронхит. 
  • Аллергии. 
  • Интоксикация. 

ПРИМЕНЕНИЕ КИСЛОРОДА В МЕДИЦИНЕ 

Вещество, обозначаемое символом О, участвует в окислительно-восстановительных реакциях организма. В медицине использоваться кислород может для газоснабжения реанимационных отделений, в стационаре, поликлиниках, санаториях, спортклубах, детских учреждениях для профилактики болезней, укрепления иммунитета. Источник жизни на планете – кислород – востребован при лечении анаэробных инфекций и улучшении трофики тканей, репаративных процессов. В большинстве случаев газ вводится ингаляторным методом при искусственной и естественной вентиляции легких. В медицинские учреждения кислород поставляется в сжатом виде. Жидкий кислород удобнее в транспортировке и хранении, перед его подачей в систему газоснабжений его переводят в газообразное состояние. Кислород в медицине может использоваться в чистом виде или в составе газовых смесей. Для неингаляторного введения практикуют подкожное, внутрисосудистое, внутриполостное, энтеральное и другие способы введения. Также популярно использование кислорода в медицине для профилактики гипоксии. Особенно популярен прием кислородных коктейлей или применение кислородных концентраторов, баллончиков в крупных городах. Для улучшения самочувствия зачастую прибегают к кислородным ваннам.
скачать dle 12.1

Похожие новости

Сухой лед - где и когда используется человеком!

      «Кислородный завод ОКСИПРОМ» производит изготовление сухого льда в гранулах с возможностью

28.06.19 Новости
Значение углекислого газа и способы применения

  Рост растений основан на процессе фотосинтеза.    Листья растений на свету с помощью хлорофилла

21.03.19 Новости
Новый САЙТ

       Уважаемые коллеги и партнеры! ТОО "Кислородный завод Оксипром" рад приветствовать вас на

26.02.19 Новости

Copyright 2019 -2022, ТОО "Кислородный завод Оксипром". Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.  
Яндекс.Метрика
Закрыть